J. de Kock, niederländischer Tiermaler des 19. Jahrhunderts. Öl auf Holz, u. re sign. u. dat ''J. De Kock 50'', verso mit Künstlerangabe und Titelei auf Niederländisch. ''Bei der Rast'': Junges Paar mit Kühen auf einer Weide. Maße: 42 x 57,5 cm. Gerahmt, mit Plakette ''J. De. Kock''. Nachgedunkelt, Firnis leicht verschmutzt.